Статьи и обзоры nachodki.ru

 Сортируя отходы и отправляя их на переработку, мы решаем сразу несколько задач: сохраняем собственное здоровье и экономим природные ресурсы! А чтобы раздельный сбор отходов стал нормой для каждого жителя Беларуси важны мотивация и подробная информация: как правильно сортировать и собирать отходы, что можно переработать и почему это важно. Такая работа в нашей стране вот уже 8 лет ведется в рамках республиканской рекламно-информационной кампании «Цель 99». Инициатор - государственное учреждение «Оператор вторичных материальных ресурсов». А главный продвигающий ресурс кампании – тематический сайт Цель 99 (https://target99.by/).

Недавно сайт прошел полный апгрейд и готов рассказывать о раздельном сборе отходов по-новому.  Гид по сортировке, который поможет сориентироваться, что делать с тем или иным видом отходов, в какой контейнер выбросить, можно ли переработать. Гид всё время «учится» и его база постоянно пополняется.

На сайте актуализирована карта пунктов приема вторсырья. Она подскажет, куда сдать макулатуру, отходы стекла, пластика, изношенные шины, старую бытовую технику, использованные батарейки. Поиск ближайших пунктов ведется как по населенному пункту, так и по видам отходов.

На сайте target99.by постоянно обновляются новости и полезная информация о переработке, экологичном образе жизни. Еще один уникальный новый модуль сайта – «Обучение», который позволяет получить комплексы материалов для проведения образовательных мероприятий по сортировке отходов для детей и молодежи. Они включают подробные сценарии «экоуроков», видеоролики, макеты наглядных средств обучения, презентации. Сортируйте отходы! Стоит начать, ведь это ничего не стоит!

Экологически безопасное обращение с твердыми коммунальными отходами.

Раздельный сбор вторичных материальных ресурсов.

 

Население Земли потребляет с каждым годом все больше, а значит, все больше образовывается отходов. Темпы роста бытового мусора вселяют тревогу. Сегодня каждый белорус выбрасывает примерно 350 кг бытовых отходов за год. Это в два раза больше, чем 15 лет назад. К тому же состав мусора кардинально изменился. Современный бытовой мусор – это разнообразный пластик, искусственные материалы, из которых сделана упаковка, одежда, домашние вещи, батарейки, электроника. При захоронении эти вещи разлагаются сотни лет, а может, и больше, выделяя токсичные вещества в почву, воду и воздух. Полиэтиленовый пакет, который послужил 20 минут, останется на полигоне и через 100 лет. При этом многие бытовые отходы можно переработать, пустить в дело и благодаря этому сократить объемы захоронения мусора. И к тому же сэкономить природные ресурсы. Переработка отходов – это необходимость сегодня. Забота об окружающей среде волнует многих из нас, а правильная утилизация отходов могла бы решить массу важных вопросов и улучшить не только экологическую, но и финансовую ситуацию в стране.

Первый в истории пример начала переработки мусора датирован 1037 годом – в Японии начали собирать и перерабатывать старую бумагу. На западе эта идея была впервые использована лишь в 1690 году. Промышленная переработка отходов пластика началась в 1930-е годы. В СССР были разработаны унифицированные бутылки для молока, прохладительных напитков, по всей стране существовали пункты сбора стеклотары.

Сегодня санитарная очистка населенных пунктов осуществляется согласно схем обращения с отходами, утверждаемыми решениями местных исполнительных органов. Данные схемы согласовываются в установленном законодательством порядке с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, уполномоченными государственными органами
и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор.

Порядок обращения с отходами регламентирован Техническим кодексом «Охрана окружающей среды и природопользование. Отходы. Правила обращения с коммунальными отходами» (далее – ТКП). Действует он не только на жителей многоэтажек и частных домов, но и на обслуживающих компаний, которые вывозят мусор.

По данным МЖКХ в 2021 году образовано 3,9 млн тонн твердых коммунальных отходов (далее – ТКО), из них 73% – отходы населения и 27% – отходы производства по перечню МЖКХ. По итогам прошлого года в республике функционировали более 180 объектов захоронения, сортировка осуществлялась на 90 объектах сортировки, в том числе на 7 мусороперерабатывающих заводах, процент использования вторичного сырья по республике составил 29%.

В Минской области в прошлом году образовано 664,4 тыс. тонн отходов, захоронение отходов осуществлялось на 35 полигонах захоронения ТКО и 12 мини-полигонах (на 01.01.2022 все мини-полигоны выведены из эксплуатации), сортировка отходов осуществлялась
и осуществляется на 18 линиях сортировки (2 вводятся в эксплуатацию), процент использования вторичного сырья по итогам года составил 25,3,
по итогам полугодия текущего года – 26,8%.

Разделение мусора — практика сбора и сортировки с учётом его происхождения и пригодности к переработке или вторичному использованию. Раздельный сбор мусора позволяет отделить перерабатываемые отходы от неперерабатываемых, а также выделить отдельные типы отходов, пригодные для вторичного использования. Эти действия позволяют не только вернуть в промышленный оборот максимум материалов, но и сократить расходы на вывоз мусора, его промышленное сепарирование, а также снизить общее загрязнение окружающей среды, в том числе сократить площадь объектов захоронения.

Вторичные материальные ресурсы (далее – ВМР) – отходы, которые после их сбора могут быть вовлечены в гражданский оборот в качестве вторичного сырья и для использования которых имеются объекты по использованию отходов.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь
от 28 января 2021 г. № 50 утверждена Государственная программа «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы, одними из целевых показателей которой являются показатель «Использование ТКО» и показатель «Сбор (заготовка) ВМР».

В показатель «Сбор (заготовка) ВМР» входит сбор и заготовка следующих видов вторичных ресурсов:

отходы бумаги и картона (документы, конверты, открытки, календари, газеты, журналы, упаковочный картон, коробки от косметики).  Нельзя выбрасывать в бумажные отходы: грязные коробки от пиццы, одноразовую бумажную посуду, факсы, чеки, бумагу, покрытую пленкой, металлическим слоем, упаковку от соков и молока, пергамент
и пергаментную бумагу, фотографии на фотобумаге;

отходы стекла (утилизации подлежит почти любая стеклянная тара: банки от продуктов питания и лекарств. Некоторые виды стекла являются обработанными или комбинированными, к ним относятся: автомобильные стёкла, зеркала, лампочки);

полимерные отходы. Главная опасность пластика заключается в его дешевизне. Торговые сети бравируют друг перед другом количеством и разнокалиберностью бесплатных фасовочных пакетов. Производители даже самый простой товар для привлечения покупателя упаковывают в радужный слой яркой упаковки. Основным источником образования отходов пластиковой упаковки являются именно фасовочные пакеты, которых торговыми объектами закупаются около 60 млн штук. Рулоны бесплатной упаковки безжалостно разматываются посетителями магазинов в километры пластика. При сортировке по категориям, в контейнер с пластиком выбрасываются пакеты от молока, бутылки из-под масла, напитков, молока, фасовочные пакеты, пластиковые крышечки, бутылки
от шампуней, жидкого мыла, гелей для душа, бытовой химии, моющих средств, пакеты с ручками, пакеты-майки, пластиковые вёдра, канистры, тазы, тетра-паки, упаковка от консервной продукции. Не выбрасываются в пластик следующие виды отходов: одноразовая посуда (все маркировки), белые баночки от сметаны и йогуртов, лотки от яиц, зубные щётки, памперсы, тюбики от зубной пасты, кремов, фольга, СD диски, магнитофонные кассеты, декоративная косметика;

отходы бытовой техники. Выброшенная бытовая техника, попадая в окружающую среду, наносит природе значительный урон. Ведь она состоит из пластика и металлов. Попадая в почву, эти материалы не могут разложиться десятилетиями. Еще опаснее, когда на полигоны попадают опасные элементы, которые содержаться в технике — батареи, аккумуляторы, системы охлаждения, др. Вопрос правильной утилизации бытовых приборов стоит на сегодняшний день остро и если отдельно взятым людям стоит задуматься о раздельном сборе отходов, то компаниям приходится выстраивать сложные процессы обращения с отходами Компании, например БелВТИ, которые занимаются предоставлением услуг по утилизации бытовой техники, принимают в любых количествах самые разные устройства. Из крупной техники основная масса механизмов, подлежащих утилизации, состоит из стиральных машин, холодильников, телевизоров, электроплит, микроволновых печей, сушильных машин, кулеров, электрочайников, посудомоечных машин, оргтехники;

изношенные шины. Вот уже более ста лет не утилизированные и не переработанные шины продолжают разлагаться в земле. При этом они выделяют в почву, а потом и в грунтовые воды опасные и токсичные соединения, такие как дифениламин, фенантрен и др. Попадая в грунтовые почвы эти элементы попадают в питьевую воду. Например, дифениламин вызывает повреждение внутренних органов человека при постоянном вдыхании или употреблении внутрь. Поэтому шины необходимо сдавать в специализированные предприятия для дальнейшей их переработки. Шины у населения принимаются через приемно-заготовительные пункты безвозмездно в неограниченном количестве. Шины должны быть чистыми, без посторонних примесей и металлических дисков (в т.ч. воды, смазочных материалов).

отработанные масла. Отработанным маслом следует называть любой из видов масел, который был получен из необработанной нефти либо синтетических веществ. В результате промышленного использования оно загрязняется примесями химического либо физического содержания. Говоря простыми словами, отработанное масло — это ранее использовавшийся продукт с синтетической или нефтяной основой в составе.

Такие опасные вещи, как лампы и батарейки, пришедшие в негодность, ни в коем случае нельзя выбрасывать в общий мусор. Отработанные батарейки и аккумуляторы содержат токсичные тяжелые металлы: кадмий, свинец, ртуть, цинк. А в люминесцентных лампах содержатся ядовитые пары ртути. Батарейки и люминесцентные лампы необходимо выбрасывать в специальные контейнеры в магазинах – местах их продажи. Их отправят на переработку и безопасное обезвреживание на заводы.

Наиболее важным этапом при разделении мусора является отделение пищевых отходов ведь согласно морфологическому составу в общем объеме коммунальных отходов содержится до 40% органических отходов (пищевые отходы, трава, листва, ветки деревьев). Это позволяет избежать загрязнения перерабатываемого вторичного сырья продуктами и уменьшить объём свалочного газа на полигонах.

В основе системы разделения отходов лежит идея поддержки устойчивого природопользования и минимизации потерь ценных материалов. Раздельный сбор мусора предполагает его самостоятельное разделение каждым человеком, и эффективность разделения требует сознательности и понимания процесса всеми его участниками. Таким образом, проводимое по правилам бытовое разделение мусора позволяет избежать затрат на его промышленную сепарацию на сортировочных комплексах, а население становится полноценным участником в процессе переработки отходов. Главным принципом сортировки является чистота тары: перед тем, как отправить любую тару (пакеты, упаковки, бутылки) в контейнер, её необходимо промыть и вычистить от остатков пищи.

В рамках реализации Комплекса мер по выполнению поручений Главы государства по обращению с отходами, а также реализации Национальной стратегии по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами в области организована система сбора вторичных материальных ресурсов:

на территории области функционируют 282 приемных пункта, их них 73 передвижных и 209 – стационарных. Чтобы заинтересовать людей в сборе вторсырья и сделать его удобным, по городам и районам области налажено движение передвижных приемных пунктов. Приемщик принимает ВМР, взвешивает и сразу же осуществляет расчет (информация размещена на сайтах районных исполнительных комитетов);

для сбора ВМР на придомовых территориях многоквартирных жилых домов установлено более 5,0 тыс. контейнеров емкостью 1100 литров,
в частном секторе переданы гражданам для раздельного сбора около
45,0 тыс. контейнеров емкостью 120 литров (ТКП рекомендует для сбора коммунальных отходов, в том числе для сбора вторичных материальных ресурсов, образующихся в одноквартирных (блокированных) жилых домах в секторе индивидуальной застройки использовать контейнеры объемом 120 и 240 л);

установлены 271 контейнер для сбора отработанных батареек и
66 контейнеров для сбора отработанных ламп;

увеличена загрузка действующих мощностей по сортировке ТКО на 18 объектах. За 2021 год через линии сортировки фактически пропущено 62,5 тыс. тонн отходов (среднесуточная производительность – 244,3 тонн), в 2020 году – 49,3 тыс. тонн (среднесуточная производительность – 198,4 тонн). Рост загрузки линий за год составил 127%.

выведены из эксплуатации 12 мини-полигонов;

по итогам 2021 г. организована работа 21 площадки для компостирования;

на систематической основе проводится информационная и разъяснительная работа с населением по вопросам обращения с ТКО и ВМР. На приобретение рекламных щитов, банеров, наклеек на мусоровозы ежегодно направляется порядка 30,0 тыс. рублей. В Пуховичском районе КЗУП «ЭкоВторСнаб» проведен среди школьников конкурс на лучший тематический рисунок, дети получили памятные подарки.

Благодаря принимаемым мерам по итогам работы в 2021 году Минской областью показатель Государственной программы «Использование ТКО» выполнен на 25,3% (задание – 24%), как и показатель «Сбор (заготовка) ВМР». При доведенном задании 99,5 тыс. тонн предприятиями области заготовлено 101,7 тыс. тонн вторичного сырья, или 102,2%. Следует отметить, что задание по сбору (заготовке) ВМР, начиная с 2017 года по 2020 год выполнялось с ежегодным ростом
с 74,6% до 91,3% от доведенных заданий, однако выполнение достигнуто только в 2021 году, в полном объеме собраны все виды вторичного сырья, за исключением отходов стекла.

Национальной стратегией по обращению с ТКО и вторичными материальными ресурсами, Концепцией создания объектов по сортировке и использованию ТКО и полигонов для их захоронения определены главные направления и механизмы по уменьшению захоронения отходов:

максимальное извлечение вторичного сырья, в том числе органической части отходов для последующего получения компоста для озеленения и рекультивации земельных участков;

внедрение депозитно-залоговой системы (ДЗС), которая будет способствовать предотвращению образования отходов, особенно с учетом того, что в Беларуси есть тенденция увеличивать производство напитков                      в стеклянной таре и сокращать использование полиэтиленовой упаковки.

строительство 7 региональных комплексных объектов на территории области до 2030 года.

Подводя итог вышесказанному, раздельный сбор отходов и их переработка экономят природные ресурсы, которые расходуются на производство новых вещей, - древесину, нефть, другие полезные ископаемые. Важно и то, что производства, использующие вторичное сырье взамен исходного, всегда более "чистые". Например, при производстве бумаги из макулатуры уменьшается потребление воды. При производстве стеклянных бутылок из стеклобоя в воздух поступает гораздо меньше выбросов, чем при производстве стекла из природного сырья. Переработка отходов в сырье – это самый экологический способ обращения с отходами. Собирая отдельно содержащиеся в бытовых отходах вторичные ресурсы, мы сокращаем объемы мусора, поступающего на захоронение, а значит, снижаем загрязнение почвы, воды, которую пьем, воздуха, которым мы дышим. Лозунг «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят» полное тому подтверждение.

 

 

Уважаемые собственники и наниматели индивидуальных домовладений!

ГО «ЖКХ Минской области» информирует о возможности получения контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов объемом 120 литров на безвозмездной основе.

За дополнительной информацией о получении контейнеров следует обращаться в районные службы жилищно-коммунального хозяйства.

 

Не секрет, что актуальной проблемой на сегодняшний день является загруженность дворовых территорий автотранспортом. Многие водители умудряются даже парковаться в том числе и на зеленых газонах, детских игровых площадках, даже впритык к мусорным контейнерам. В следствии этого, большое количество мусоровозов не имеет свободного доступа к контейнерам для вывоза твердых коммунальных отходов, а это зачастую ведет к срывам графиков движения спецтранспорта, а порой и затягивание вывоза контейнера на несколько дней. Но это меньше всего волнует тех водителей, которые оставляют свои машины прямо возле контейнеров, хотя по правилам между мусорной площадкой и стоянкой автомобиля должно быть
не менее 15 метров.